Biguaçu Atlético Clube
Fundação: 15/05/1955
Cidade: Biguaçu
Bairro: Centro
História:
domingo, 31 de julho de 2011
sábado, 30 de julho de 2011
sexta-feira, 29 de julho de 2011
Sociedade Esportiva João Pessoa
Sociedade Esportiva João Pessoa
Fundação: 05/07/1932
Cidade: Jaraguá do Sul
Bairro: João Pessoa
Estádio: João Lúcio da Costa
História: Fundado com o nome de Sportverein João Pessoa. Seus fundadores eram moradores da Estrada Itapocuzinho, dissidentes do Esporte Clube Aliança (Schroeder). O nome João Pessoa foi uma homenagem ao candidato derrotado à vice-presidência do Brasil e governador da Paraíba, morto em 1930. Nos primeiros anos, a Sociedade dedicava-se somente ao futebol, promovendo bailes para manter o time em atividade. Em 1935, optaram por praticar também o tiro. João Lúcio da Costa foi o primeiro Rei do Tiro (1936), na modalidade carabina 22. Como homenagem, decidiu-se por dar seu nome ao Estádio de futebol.
Fundação: 05/07/1932
Cidade: Jaraguá do Sul
Bairro: João Pessoa
Estádio: João Lúcio da Costa
História: Fundado com o nome de Sportverein João Pessoa. Seus fundadores eram moradores da Estrada Itapocuzinho, dissidentes do Esporte Clube Aliança (Schroeder). O nome João Pessoa foi uma homenagem ao candidato derrotado à vice-presidência do Brasil e governador da Paraíba, morto em 1930. Nos primeiros anos, a Sociedade dedicava-se somente ao futebol, promovendo bailes para manter o time em atividade. Em 1935, optaram por praticar também o tiro. João Lúcio da Costa foi o primeiro Rei do Tiro (1936), na modalidade carabina 22. Como homenagem, decidiu-se por dar seu nome ao Estádio de futebol.
quinta-feira, 28 de julho de 2011
quarta-feira, 27 de julho de 2011
terça-feira, 26 de julho de 2011
segunda-feira, 25 de julho de 2011
domingo, 24 de julho de 2011
Associação Atlética Alto Aririú
Associação Atlética Alto Aririú
Fundação: 1993
Cidade: Palhoça
Bairro: Alto Aririú
História: O Alto Aririú foi fundado em 1993 pela família Goulart e parou as suas atividades em 1999. Em 2008, o Alto Aririú voltou sob o comando do presidente Jeferson Goulart, mas somente em 2011 disputa a sua primeira competição. Apesar de localizado no bairro Alto Aririú, em Palhoça, disputou em 2011 a Terceira Divisão de Santo Amaro da Imperatriz.
Fundação: 1993
Cidade: Palhoça
Bairro: Alto Aririú
História: O Alto Aririú foi fundado em 1993 pela família Goulart e parou as suas atividades em 1999. Em 2008, o Alto Aririú voltou sob o comando do presidente Jeferson Goulart, mas somente em 2011 disputa a sua primeira competição. Apesar de localizado no bairro Alto Aririú, em Palhoça, disputou em 2011 a Terceira Divisão de Santo Amaro da Imperatriz.
sábado, 23 de julho de 2011
Associação Esportiva e Cultural Clube Atlético Pedregal
sexta-feira, 22 de julho de 2011
quinta-feira, 21 de julho de 2011
Sociedade Esportiva Recreativa Cruzeiro
terça-feira, 19 de julho de 2011
segunda-feira, 18 de julho de 2011
Campeões de Florianópolis
Florianópolis - Primeira Divisão | ||
ANO | CAMPEÃO | VICE |
1949 | Guarany (Centro) | ******** |
1950 | Treze de Maio | ******** |
1951 | Postal Telegráfico | ******** |
1952 | Colegial (Centro) | ******** |
1953 | Colegial (Centro) | ******** |
1954 | Bangu | ******** |
1955 | Treze de Maio | ******** |
1956 | Postal Telegráfico | ******** |
1957 | São Paulo | ******** |
1958 | Vendaval | ******** |
1959 | Postal Telegráfico | ******** |
1960 | Postal Telegráfico | ******** |
1961 | Postal Telegráfico | ******** |
1983 | Palmeiras (Retiro da Lagoa) | Palmeiras (São José) |
1984 | Saldanha da Gama (São José) | Ajax (Saco dos Limões) |
1985 | Astel (Itacorubi) | Guarani (Palhoça) |
1986 | Saldanha da Gama (São José) | Astel (Itacorubi) |
1987 | Ajax (Saco dos Limões) | América (São José) |
1988 | Saldanha da Gama (São José) | Portuguesa (Pantanal) |
1989 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Indil (Biguaçú) |
1990 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) |
1991 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Portuguesa (Pantanal) |
1992 | Portuguesa (Pantanal) | Ajax (Saco dos Limões) |
1993 | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) | Avante (Santo Antônio de Lisboa) |
1994 | Ajax (Saco dos Limões) | Avante (Santo Antônio de Lisboa) |
1995 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | Ajax (Saco dos Limões) |
1996 | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) | Atlântico (Armação do Pântano do Sul) |
1997 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) |
1998 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Atlético Catarinense (Trindade) |
1999 | Ajax (Saco dos Limões) | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) |
2000 | Portuguesa (Pantanal) | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) |
2001 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | Ajax (Saco dos Limões) |
2002 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | Santa Cruz (Retiro da Lagoa) |
2003 | Santa Cruz | ARCE Bangú |
2004 | Santa Cruz | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) |
2005 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | Ajax (Saco dos Limões) |
2006 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | Grêmio Cachoeira |
2007 | Palmeiras (Retiro da Lagoa) | ARCE Bangú |
2008 | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) | ARCE Bangú |
2009 | Grêmio Cachoeira | Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) |
2010 | Avante (Santo Antônio de Lisboa) | Grêmio Cachoeira |
2011 | Náutico | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) |
2012 | Bandeirante (Ribeirão da Ilha) | Avante (Santo Antônio de Lisboa) |
2013 | Grêmio Cachoeira | Avante (Santo Antônio de Lisboa) |
Florianópolis - Segunda Divisão | ||
ANO | CAMPEÃO | VICE |
1987 | Palmeiras | ******* |
1988 | ARCE Avante | ******* |
1991 | Santa Cruz FC (Ribeirão da Ilha) | ******* |
1992 | Grêmio Cachoeira | Abraão |
1993 | Costeira | ******* |
1994 | Corintians | ******* |
2000 | Avante | Paula Ramos Jr |
2001 | Campinas | Santa Cruz EC (Retiro da Lagoa) |
2002 | Cruz de Malta | Atlético Catarinense |
2003 | Juventus | E.C. Zaire |
2004 | E.C. Atlântico | Paula Ramos Jr |
2005 | Grêmio | Campinas |
2007 | AUPE Botafogo | Jurere FC |
2008 | Barrense FC | Cruz de Malta |
2009 | Palmeiras | Paula Ramos Jr |
2010 | Náutico | Atlético Catarinense |
2011 | Ponta das Canas | Florianópolis |
2012 | Campinas | VT Canto da Lagoa |
2013 | River | Cruz de Malta |
Florianópolis - Terceira Divisão | ||
ANO | CAMPEÃO | VICE |
2007 | Mar EC | Atlético Pedregal |
2008 | Vila FC (Ingleses) | ARCE Flamengo |
2009 | Náutico | Atlético Catarinense |
2010 | Florianópolis (Vargem do Bom Jesus) | Cachoeira |
2011 | VT Canto da Lagoa | Campinas |
2012 | AA Vila Nova (Costeira) | Grêmio Costeira |
2013 | Entre Amigos | Triunfo |
Clubes de Tubarão
Colégio Brasil - Colégio Brasil Atlético Clube
Clube de Campo - Clube de Campo de Tubarão
Palmeiras - Esporte Clube Palmeiras
Pinheirinho - Pinheirinho Esporte Clube
Revoredo - Revoredo Esporte Clube
Santo Anjo da Guarda - Associação Esportiva e Recreativa Santo Anjo da Guarda
Associação Esportiva Recreativa e Cultural Figueirinha
domingo, 17 de julho de 2011
Associação Esportiva, Recreativa e Cultural MIB
sábado, 16 de julho de 2011
Copa Interligas
ANO | CAMPEÃO | VICE |
2001 | Ajax (Florianópolis) | Canto do Rio (Florianópolis) |
2002 | Ajax (Florianópolis) | Bandeirante (Florianópolis) |
2003 | Palmeiras (Biguaçu) | Catarinense (Palhoça) |
2004 | Palmeiras (Biguaçu) | São José (São José) |
2005 | Ajax (Florianópolis) | Paissandu (Palhoça) |
2006 | Eldorado (Palhoça) | Grêmio Cachoeira (Florianópolis) |
2007 | Canto do Rio (Florianópolis) | Grêmio Forquilhinhas (São José) |
2008 | Unidos FC (São José) | Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) |
2009 | Canto do Rio FC (Florianópolis) | Barrense FC |
2010 | Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu) | Grêmio Esportivo Cachoeira (Florianópolis) |
2011 | Náutico (Florianópolis) | Fundos (Biguaçu) |
2012 |
sexta-feira, 15 de julho de 2011
Associação Recreativa, Desportiva e Cultural Palmeiras
quinta-feira, 14 de julho de 2011
Estadual Amador
ANO | CAMPEÃO | VICE |
1979 | União (Criciúma) | Almirante Barroso (Itajaí) |
1982 | Ipiranga (São José do Cedro) | União (Criciúma) |
1983 | União (Criciúma) | Ipiranga (São José do Cedro) |
1984 | Ipiranga (Tangará) | Asa Branca (Apiúna) |
1985 | Renar (Fraiburgo) | Sete de Setembro (Braço do Norte) |
1986 | União (Criciúma) | Canoinhas(Canoinhas) |
1987 | Guarany (Xaxim) | União (Criciúma) |
1988 | Germer (Timbó) | Pérola (São Miguel do Oeste) |
1989 | Juventude (Lindóia do Sul) | Germer (Timbó) |
1990 | Grêmio Guarujá (Guarujá do Sul) | Sete de Setembro (Ipumirim) |
1992 | Atlético Hermann Aichinger (Ibirama) | Pérola (São Miguel do Oeste) |
1993 | Maravilha (Maravilha) | Arabutã (Capinzal) |
1994 | Arabutã (Capinzal) | Maravilha (Maravilha) |
1995 | América (Joinville) | Juventude (Lindóia do Sul) |
1996 | América (Joinville) | Olaria (Xanxerê) |
1997 | Metropol (São Carlos) | Olaria (Xanxerê) |
1998 | Juventude (Lindóia do Sul) | Sete de Setembro (Ipumirim) |
1999 | Olaria (Xanxerê) | Canto do Rio (Florianópolis) |
2000 | Juventude (Lindóia do Sul) | Videirense (Videira) |
2001 | Ajax (Florianópolis) | Guarani (São Miguel do Oeste) |
2002 | Guarani (São Miguel do Oeste) | Abelardense (Abelardo Luz) |
2003 | Juventude (Lindóia do Sul) | Itagiba (Faxinal dos Guedes) |
2004 | Olaria (Xanxerê) | Palmeiras de Três Riachos (Biguaçu) |
2005 | Gigantinho (Chapecó) | Ajax (Florianópolis) |
2006 | Guarani (São Miguel do Oeste) | Ipiranga (São José do Cedro) |
2007 | Show do Esporte (Laguna) | Oeste (Chapeco) |
2008 | Juventude (Lindóia do Sul) | Metropolitano (Nova Veneza) |
2009 | Esporte Clube Cometa (Itapiranga) | Canto do Rio Futebol Clube (Florianópolis) |
2010 | Biguaçu Atlético Clube (Biguaçu) | Caravaggio (Nova Veneza) |
Esporte Clube Renascença
quarta-feira, 13 de julho de 2011
terça-feira, 12 de julho de 2011
segunda-feira, 11 de julho de 2011
Associação Esportiva Recr. e Cutural Gaviões de Ouro Futebol Clube
domingo, 10 de julho de 2011
Esportiva, Recr. e Cultural GL Pontes Esporte Clube
sábado, 9 de julho de 2011
Associação Social Cultural e Desportiva Triunfo
Associação Cultural, Esportiva e Social Floripa Futebol Clube
Futebol Voluntários Veteranos do Canto da Lagoa
segunda-feira, 4 de julho de 2011
Sociedade Esportiva Recreativa Campinas
sexta-feira, 1 de julho de 2011
Associação Esportiva Recreativa e Cultural Noroeste
Associação Esportiva Recreativa e Cultural Noroeste
Fundação: 01/10/1976
Cidade: Palhoça
Bairro: Passa Vinte
Estádio: Gilson Silveira
Exibir mapa ampliado
Fundação: 01/10/1976
Cidade: Palhoça
Bairro: Passa Vinte
Estádio: Gilson Silveira
Exibir mapa ampliado
Assinar:
Postagens (Atom)