Campeões de Florianópolis


Florianópolis - Primeira Divisão
ANO CAMPEÃO VICE
1949 Guarany (Centro) ********
1950 Treze de Maio ********
1951 Postal Telegráfico ********
1952 Colegial (Centro) ********
1953 Colegial (Centro) ********
1954 Bangu ********
1955 Treze de Maio ********
1956 Postal Telegráfico ********
1957 São Paulo ********
1958 Vendaval ********
1959 Postal Telegráfico ********
1960 Postal Telegráfico ********
1961 Postal Telegráfico ********
1983 Palmeiras (Retiro da Lagoa) Palmeiras (São José)
1984 Saldanha da Gama (São José) Ajax (Saco dos Limões)
1985 Astel (Itacorubi) Guarani (Palhoça)
1986 Saldanha da Gama (São José) Astel (Itacorubi)
1987 Ajax (Saco dos Limões) América (São José)
1988 Saldanha da Gama (São José) Portuguesa (Pantanal)
1989 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Indil (Biguaçú)
1990 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Bandeirante (Ribeirão da Ilha)
1991 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Portuguesa (Pantanal)
1992 Portuguesa (Pantanal) Ajax (Saco dos Limões)
1993 Bandeirante (Ribeirão da Ilha) Avante (Santo Antônio de Lisboa)
1994 Ajax (Saco dos Limões) Avante (Santo Antônio de Lisboa)
1995 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) Ajax (Saco dos Limões)
1996 Bandeirante (Ribeirão da Ilha) Atlântico (Armação do Pântano do Sul)
1997 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Bandeirante (Ribeirão da Ilha)
1998 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Atlético Catarinense (Trindade)
1999 Ajax (Saco dos Limões) Canto do Rio (Ribeirão da Ilha)
2000 Portuguesa (Pantanal) Bandeirante (Ribeirão da Ilha)
2001 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) Ajax (Saco dos Limões)
2002 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) Santa Cruz (Retiro da Lagoa)
2003 Santa Cruz ARCE Bangú
2004 Santa Cruz Canto do Rio (Ribeirão da Ilha)
2005 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) Ajax (Saco dos Limões)
2006 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) Grêmio Cachoeira
2007 Palmeiras (Retiro da Lagoa) ARCE Bangú
2008 Canto do Rio (Ribeirão da Ilha) ARCE Bangú
2009 Grêmio Cachoeira Canto do Rio (Ribeirão da Ilha)
2010 Avante (Santo Antônio de Lisboa) Grêmio Cachoeira
2011 Náutico Bandeirante (Ribeirão da Ilha)
2012 Bandeirante (Ribeirão da Ilha) Avante (Santo Antônio de Lisboa)
2013 Grêmio Cachoeira Avante (Santo Antônio de Lisboa)
Florianópolis - Segunda Divisão
ANO CAMPEÃO VICE
1987 Palmeiras *******
1988 ARCE Avante *******
1991 Santa Cruz FC (Ribeirão da Ilha) *******
1992 Grêmio Cachoeira Abraão
1993 Costeira *******
1994 Corintians *******
2000 Avante Paula Ramos Jr
2001 Campinas  Santa Cruz EC (Retiro da Lagoa)
2002 Cruz de Malta Atlético Catarinense
2003 Juventus E.C. Zaire
2004 E.C. Atlântico Paula Ramos Jr
2005 Grêmio Campinas
2007 AUPE Botafogo Jurere FC
2008 Barrense FC Cruz de Malta
2009 Palmeiras Paula Ramos Jr
2010 Náutico Atlético Catarinense
2011 Ponta das Canas Florianópolis
2012 Campinas  VT Canto da Lagoa
2013 River Cruz de Malta
Florianópolis - Terceira Divisão
ANO CAMPEÃO VICE
2007 Mar EC Atlético Pedregal
2008 Vila FC (Ingleses) ARCE Flamengo
2009 Náutico Atlético Catarinense
2010 Florianópolis (Vargem do Bom Jesus) Cachoeira
2011 VT Canto da Lagoa Campinas
2012 AA Vila Nova (Costeira) Grêmio Costeira
2013 Entre Amigos Triunfo

Comentários

Anterior Proxima Página inicial